Обучающий семинар в Азове
ГлавнаяНовостиОбучающий семинар в Азове
27 ноября 2017

Обучающий семинар в Азове

Областной обучающий семинар «Современные технологии слухоречевой реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации» прошел в ноябре в Азове.
Для получения новых знаний и повышения своей квалификации на несколько дней в этот южный город приехали учителя-дефектологи, сурдопедагоги и другие специалисты образовательных учреждений. Всего — около 100 участников из разных городов Ростовской области: Каменск-Шахтинского, Таганрога, Азова и Ростова. В работе семинара и подготовке итоговой резолюции участвовали руководители школьных и дошкольных учреждений, а также представители министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Докладчиками на обучающем мероприятии выступили: главный врач ООО «МастерСлух» в Ростове-на-Дону, сурдолог Ирина Гребенюк и методист-организатор реабилитации после кохлеарной имплантации ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России, вице-президент Родительского объединения «Я слышу мир!» Ольга Зонтова. Организаторами обучения региональных специалистов на этот раз стали Родительское объединение «Я слышу мир!» и ООО «МастерСлух».

Целью семинара было подробное знакомство с ведущими современными тенденциями в развитии кохлеарной имплантации и основными направлениями реабилитационной работы с детьми раннего, дошкольного и школьного возраста после КИ. Несколько дней профессионалы рассматривали вопросы психолого-педагогической диагностики детей с нарушениями слуха в процессе обследования их как потенциальных кандидатов на кохлеарную имплантацию. Обсуждали факторы, определяющие эффективность операции по КИ в каждом конкретном случае. Говорили об особенностях реабилитации детей и взрослых после стволовой имплантации.

Участники семинара
Цель семинара - подробное знакомство с ведущими тенденциями в развитии кохлеарной имплантации и  реабилитации.
Много времени посвятили дискуссии о важнейших направлениях психолого-педагогической реабилитации детей после кохлеарной имплантации. Ольга Зонтова рассказала об опыте реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху в рамках программы «Я слышу мир!», разработанной с помощью специалистов петербургского ЛОР НИИ. Каждый участник семинара получил методическую литературу по программе. Ольга Викторовна преподнесла педагогам ценный и полезный подарок – портфель «Занимаемся с Ушариком» (о четырех этапах послеоперационной реабилитации) для коррекционных занятий с детьми после КИ, а также рекомендации для родителей по развитию слухового восприятия детей с нарушенным слухом и пособие «Кохлеарная имплантация и дети» Инны Королевой.

– Во время своего выступления, – говорит Ольга Зонтова, – я также представила технические новинки в области слуховой имплантации и послеоперационного сервиса. Технический и медицинский аспекты вызвали много вопросов у слушателей. Еще их интересовали методы психолого-педагогической диагностики детей: когнитивного (познавательного) и моторного развития, развития слуха и речи, и прочие.
Встреча специалистов в сфере реабилитации детей после КИ неслучайно проводилась на базе Азовской школы–интерната № 10. Еще в 1991 году здесь открылся первый класс для не слышащих и слабослышащих детей. У детей-инвалидов появилась возможность круглосуточно находиться среди слышащих людей, постоянно участвовать в многочисленных школьных мероприятиях наравне со здоровыми сверстниками. Первый выпуск детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся в 2003 году. В настоящее время в школе – 10 классов для детей с ОВЗ и 5 обычных. 

 
– Почти за 30 лет одновременной работы и с детьми, имеющими ограничения по здоровью, и без них, наш педагогический коллектив накопил немалый опыт в инклюзивном образовании и интеграции детей-инвалидов по слуху в окружающую среду, – рассказала учитель–дефектолог Азовской школы–интерната № 10 Анна Посева. – Сегодня из 50 педагогов образовательного учреждения 40 имеют высшее образование, а 24 – высшую квалификационную категорию. 


Участники семинара
Все участники семинара в Азове подчеркнули его содержательность, практическую направленность и своевременность.
В последние годы в Ростовской области стремительно увеличивается количество детей с нарушениями слуха. Соответственно растет потребность в кохлеарной имплантации, полных и современных знаниях о ней, а также о дальнейших методах реабилитационной работы с имплантированными детьми. На данный момент в общеобразовательных организациях Ростовской области обучаются 110 детей, перенесших КИ.
   





Смотрите также
Подписывайтесь на Telegram-канал нашего центра реабилитации!
Подписывайтесь на Telegram-канал нашего центра реабилитации!
Проект "Крепкая семья" в Сургуте
Проект "Крепкая семья" в Сургуте
Секреты первичной логопедической диагностики детей с ОВЗ
Секреты первичной логопедической диагностики детей с ОВЗ
Встречайте весенний выпуск журнала "Я слышу мир!"
Встречайте весенний выпуск журнала "Я слышу мир!"
Успейте зарегистрироваться на курс "Беседы о слухе в белые ночи" до 1 апреля!
Успейте зарегистрироваться на курс "Беседы о слухе в белые ночи" до 1 апреля!
Семинар «Слухоречевая реабилитация детей дошкольного возраста»
Семинар «Слухоречевая реабилитация детей дошкольного возраста»
С 8 Марта милые женщины!
С 8 Марта милые женщины!
3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха
3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха